Concorsi musicalI 2018/19

E' con particolare orgoglio che pubblichiamo i nominativi degli alunni vincitori di concorsi musicali a cui l'Istituto V. Muzio ha partecipato:

- TOMASONI MARCELLO, TERZO CLASSIFICATO, Pianoforte solista (CONCORSO NAZIONALE di TRADATE);

- BETELLI MARCO, SECONDO CLASSIFICATO, Pianoforte solista (CONCORSO NAZIONALE di TRADATE);

- MOROSINI CLAUDIA, PRIMO CLASSIFICATO, Pianoforte solista (CONCORSO NAZIONALE di TRADATE);

- DEZIO AMEDEO e DI CICCO MATTEO, PRIMO ASSOLUTO, Pianoforte a quattro mani (CONCORSO NAZIONALE di TRADATE);

- MONTANARI MASSIMILIANO e DEZIO AMEDEO, PRIMO CLASSIFICATO, Duo Violino/Pianoforte (CONCORSO NAZIONALE di TRADATE);

- GAIGA ILARIA, PRIMO ASSOLUTO, Violino solista (CONCORSO NAZIONALE di TRADATE);

- GAIGA ILARIA, PRIMO CLASSIFICATO, Violino solista (CONCORSO INTERNAZIONALE di "Luigi Zanuccoli" - Sogliano al Rubicone).

Concorsa artistico-letterario: "I CONFINI: GEOGRAFICI, DELLA MENTE E DEL CUORE"

E' con orgoglio e ammirazione che comunichiamo che due alunne del nostro istituto,  MARIA CAMEROTA (2^M - Scuola primaria Don Milani) e GEORGIA PARIS (4^M - Scuola primaria Don Milani) si sono classificate al terzo posto al concorso artistico-letterario "I CONFINI: GEOGRAFICI, DELLA MENTE E DEL CUORE" organizzato dall'associazione "ConGiulia".

A loro le più vive congratulazioni della Dirigente Scolastica e dei docenti per il meraviglioso lavoro svolto!!!

Concorso di Poesia "PoeticaMente"

E' con orgoglio e ammirazione che comunichiamo che l'alunna Nora Giudici, classe 3B Scuola Secondaria di I grado, ha partecipato al concorso di poesia "PoeticaMente" risultando terza con la poesia "Vero guerriero". La Dirigente Scolastica e i docenti si congratulano con Nora per lo splendido risultato raggiunto!

Albo d'oro 2017 - 2018

 

EVENTI DI RILIEVO

ANNO SCOLASTICO 2017/2018


 

 

 SECONDARIA

Concorso Musicale "Agostini" di Ferrara edizione 2018

Classe di Pianoforte:

Torre Nicole classe III Primaria Manzoni Terzo classificato Pianoforte solista

Morosini Claudia Classe I Secondaria Villaggio Terzo classificato Pianoforte solista

Ghislandi Amalia Classe III Secondaria Villaggio Secondo classificato Pianoforte solista

Dezio Amedeo Classe II Secondaria Villaggio Terzo classificato Pianoforte solista

D' Angheo Serena/Ghislandi Classe III Secondaria Amalia Terzo classificato Pianoforte a 4 mani

Dezio Amedeo/Di Cicco Matteo Classe II Secondaria Villaggio/Colognola secondo classificato Pianoforte a 4 mani

Classe Flauto

Faccini Andrea Classe II Secondaria Villaggio terzo classificato flauto Solista

Classe Violino

Mandalà Angela Classe III Secondaria Colognola Terzo classificato violino solista

Classe Chitarra

Boakye Michelle, Mascia Tommaso, Nordera Chiara, Parimbelli Giulia, Correggia Chiara Classe II/III Secondaria Colognola/Villaggio secondo classificato quintetto chitarre

 

 

 PRIMARIA

Concorso Musicale "Agostini" di Ferrara edizione 2018

Torre Nicole classe III Primaria Manzoni Terzo classificato Pianoforte solista

 

Albo d'oro 2013 2014

 

EVENTI DI RILIEVO

 

ANNO SCOLASTICO 2013/2014

 

Campionati internazionali di “Giochi Matematici” XIX edizione italiana

CATEGORIA C1: MARCHESI ALICE, ZANONI ANDREA, CASSI MATTEO

CATEGORIA C2: REGONESI MARIO, CIOLI FILIPO, CARMINATI LUCA

 

Concorso  musicale di Tradate del 15/05/2014

1° classificato categoria pianoforte solista: CARRARA VICTOR

1° classificato categoria pianoforte solista: FACHERIS MARCO

1° classificato categoria violino solista: SALVI MICHELA

1° classificato categoria violino solista: VALENTE ANGELICA

1° classificato categoria flauto solista: DE MONTI ALESSANDRA

1° classificato categoria DUO: AURIEMMA AHN TUAN

2° classificato categoria pianoforte solista: CANNAVO' ALESSANDRA

2° classificato categoria pianoforte solista: MAROSSI BENEDETTA

2° classificati categoria pianoforte 4 mani: FACHERIS MARCO/GERVASONI ANDREA

2°classificati categoria pianoforte 4 mani: BESANA CAMILLA/BESANA RICCARDO

2° classificati categoria pianoforte 4 mani: MANZOLINI MARCO/DE PASQUALE ANNA

2° classificati categoria duo violino/pianoforte 4 mani: MARCHESI ALICE/CARRARA VICTOR

1° premio assoluto con lode: CORO ED ESTUDIANTINA GIOVANILE MUZIO

 

 

 

 Concorso fotografico organizzato dalla scuola FANTONI  

 premio alla scuola come miglior partecipazione

premio miglior fotografia: SARA LORENZI

premio originalità: SABRINA CANTAMESSA

 

Concorso "UN POSTER PER LA PACE"

Alunni premiati: ANDREA PERROTTA, ANDREA GERVASONI, MARTINA BOTTAZZOLI

 

Concorso "MANGIO LOCALE, PENSO UNIVERSALE"

Classi premiate: 2^A/ 2^B Scuola PRIMARIA MANZONI

 

 

 Progetto  I BAMBINI PARLANO ALLA COMUNITA' DI ANTITABAGISMO: "ALLA CONQUISTA DI UNA CITTA' SENZA FUMO" 

CLASSI PREMIATE: CLASSI 1^ SCUOLA PRIMARIA  "MANZONI",  CLASSE 5^ SCUOLA PRIMARIA"DON MILANI"

 

 

NOTE DI ENCOMIO 2013/2014

 

 

Alunni della scuola Secondaria, che hanno ricevuto nota formale di encomio personale

1^ A

--------------------------------

2^ A

--------------------------------

3^ A

BAREGGIANI SILVIA - BONACINA MIRIAM 

1^ B

CHISARI CAMILLA LUCIA

2^ B

GERVASONI ANDREA - LIPPOLIS FEDERICA - MARCHESI ALICE - SALVI MICHELE

3^ B

----------------------------------------------

1^ C

BRESCIANI ASIA - DELLAMINOLA VALENTINA

2^ C

----------------------------------------------------

3^ C   

APOSTU JOANA - CIOLI FILIPPO

1^ D

BURRONE OLGA - CURTO MATTIA - VALVASSORI SILVIA

2^ D

COLLEONI ROBERTA - DE MONTI ALESSANDRA - DEZIO REBECCA

3 ^ D

COMERIO ROBERTA - GAMBIRASIO SOFIA - PIETRA LORENZO

1^ E

AVON FILIPPO - MONTANARI GAIA - ROTA MARTINA

2^ E

CONTI GIULIA - ZAMBELLI SARA
2^ F MORETTI MATTEO - SHAH RAIZ SAMRA - VALENTE ANGELICA

 3^ F

CARRARA VICTOR - MARZUPIO MANUEL - ROTA CRISTIAN
   

Albo D'oro 2011 2012

EVENTI DI RILIEVO

 

ANNO SCOLASTICO 2011/2012

 

 “Giochi Matematici” 2011/2012

:

 

CASSI LUCA (2^ E); GHISLENI MICHELE (2^ A), classificati alla fase semifinale regionale.

 

I premiati al concorso nazionale musicale "Fondazione Milano"

  • Vincitrice Categoria Orchestre: ESTUDIANTINA GIOVANILE MUZIO;

  • 1° Premio Pianoforte: VICTOR CARRARA;

  • 2° Premio Quartetto di Mandolini e Chitarra:  Paola Giuliani, Federica Battaglia, Giulia Allegretti, Michela Volpi, Giuseppe Guiducci, Giacomo Gabelli, Martina Mascheretti, Matteo Postiglione, Laura Pesenti, Irene Sacchetti;

  • premio Pianoforte: ALBERTO FACHERIS;

  • Premio speciale offerto da Falaut, rivista specialistica italiana, riservato ai migliori flautisti solisti: Irene Sacchetti.

 

Rassegna Nazionale "RAGAZZI IN GAMBA 2012"

  • Premio Settore Poesia: ALLEGRETTI GIULIA, EVANGELISTA NANCY, SOFIA RAVASIO;

  • Premio Settore Musicale: CORO DI VOCI BIANCHE dell'Istituto "Muzio".

 

 

Concorso "UN POSTER PER LA PACE"

 

Alunni premiati: ALBANO FRANCESCA, ALLEGRETTI GIULIA, CAIRONI NICOLO', GIULIANI PAOLA, FALCONETTI MARZIA, MAGNI COSTANZA, HELOISA DOS SANTOS BARBARA.

 

Concorso "MANGIO LOCALE, PENSO UNIVERSALE"

 

Classe premiata: 3^ della Scuola PRIMARIA "DON MILANI"

 

 

Concorso interno "UN LOGO PER IL DECENNALE DELL'ISTITUZIONE DELL'INDIRIZZO MUSICALE"

 

Alunni premiati: MANNELLI MICHELA, IONNO GIULIA

 

 

Creazione del mosaico "I. C. V. Muzio",  posato permanentemente nell'ingresso della sede dell'Istituto Comprensivo:

Alunni : MIGLIETTA ANDREA, MONACI EMANUELE.

 

 

 

NOTE DI ENCOMIO 2011/2012

 

 

Alunni della scuola Secondaria, che hanno ricevuto nota formale di encomio personale

1^ A

--------------------------------

2^ A

GHISLENI MICHELE - RIVA ANDREA

3^ A

CITTERIO LUCA - HU WILLIAM - SALVI GIORGIA - VOLPI MICHELA

1^ B

--------------------------------

2^ B

BANI FABIO - RAVASIO SOFIA

3^ B

GUIDUCCI GIUSEPPE - SOLDANI LORENZO

1^ C

APOSTU JOANA - CIOLI FILIPPO

2^ C

TURANI MARGHERITA

 3^ C   

PIAZZA SIMONA

1^ D

COMERIO ROBERTA - GAMBIRASIO SOFIA - VESCOVI ILARIA

2^ D

LUSSANA FRANCESCA - ROVETTA MICHELE

3 ^ D

PIERGROSSI LUIGI

2^ E

---------------------------------

3^ E

----------------------------------

1^ F

MARZUPIO MANUEL - ROTA CRISTIAN

2 ^ F

ALLEGRETTI GIULIA - CARAZZATO TOMMASO

Albo D'oro 2012 2013

EVENTI DI RILIEVO

 

ANNO SCOLASTICO 2012/2013

 

Campionati internazionali di “Giochi Matematici” XIX edizione italiana

Alunno premiato: CASSI LUCA (3^ E)

 

 

Concorso nazionale musicale "Fondazione Milano"

1° Premio Assoluto - CATEGORIA DUO MANDOLINI: GIACOMO GIABELLI - COMERIO ROBERTA

 

Concorso "A2A"

Classe premiata: 2^A Scuola Secondaria I Grado

 

 

Concorso "UN POSTER PER LA PACE"

 

Alunni premiati: MENGA ALESSANDRO (2^F),  COZZO GAIA (2^A), IACOVELLI PAMELA (2^B)

 

Concorso "MANGIO LOCALE, PENSO UNIVERSALE"

 

Classi premiate: 2^A/ 2^B Scuola PRIMARIA "CALVINO"

 

 

Concorso  "UN LOGO PER IL PLIS"

 

Alunni premiati: MENDIZABAL MICHELLE, PELLICIOLI ROBERTA, ZANARDI MICHELA(classe 2^F)

 Progetto "I BAMBINI PARLANO ALLA COMUNITA' DI ANTITABAGISMO"

 

CLASSI PREMIATE: CLASSI 5^ SCUOLE PRIMARIE  "MANZONI", "CALVINO", "DON MILANI"

 

 

NOTE DI ENCOMIO 2012/2013

 

 

Alunni della scuola Secondaria, che hanno ricevuto nota formale di encomio personale

1^ A

--------------------------------

2^ A

BONACINA MIRIAM

3^ A

GHISLENI MICHELE - RIVA ANDREA - FARA ELENA

1^ B

GERVASONI ANDREA - LIPPOLIS FEDERICA - MARCHESI ALICE - SALVI MICHELE

2^ B

------------------------------

3^ B

BANI FABIO - RAVASIO SOFIA - FAGONE LORENZO

1^ C

MARINONI MARTINA - TASCA SABRINA

2^ C

APOSTU JOANA - CIOLI FILIPPO

3^ C   

-------------------------------

1^ D

FINCO ALICE - COLLEONI ROBERTA

2^ D

BOFFELLI LORENZO - COMERIO ROBERTA - GAMBIRASIO SOFIA - PIETRA LORENZO - VESCOVI ILARIA

3^ D

LUSSANA FRANCESCA - ROVETTA MICHELE - VIGANO' MATTEO

1^ E

CONTI GIULIA - ZAMBELLI SARA

3^ E

--------------------------------

1^ F

MORETTI MATTEO - SHAH RAIZ SAMRA - VALENTE ANGELICA - ZANONI ANDREA

2^ F

ROTA CRISTIAN

 3^ F

ALLEGRETTI GIULIA - BATTAGLIA FEDERICA - CARAZZATO TOMMASO - DUCA AGOSTINO - GIULIANI PAOLA - FINAZZI FRANCESCA - TASCA LORENZO - VANONCINI JENNIFER

Albo D'oro 2010 2011

EVENTI DI RILIEVO

 

ANNO SCOLASTICO 2010/2011

 I premiati al concorso musicale di Tradate (MI)

FACHERIS ALBERTO (pianof.); BERTAZZONI LUCA (flauto); GRISA CLAUDIA (pianof.); MINALI MATTEO (pianof.); VANALLI MICHELE (chitarra); BRENA CRISTINA (chitarra); COLAZZO LUCA (pianof.); GALESSI CLAUDIA (flauto); GRECO DANILO (violino); GUERINI SIMONE (chitarra); NISI LAURA (chitarra); PIAZZALUNGA FRANCESCO (chitarra); SICILIANO RUDY (chitarra).

 - Premio al concorso “ORIENTEERING IN CITTA’ ALTA”: Classi Quinte A, B, C della scuola Primaria Calvino.

- 1° Premio al concorso “IL DONO DEL SANGUE”: Classi Quinte A, B, C della scuola Primaria Calvino.

- 5° Premio al concorso “IL DONO DEL SANGUE”: Classi Quinte A, B della scuola Primaria Manzoni.

- Prima Menzione assegnata dal “PROGETTO CITTADINANZA” del Comune di Bergamo: Classe 5^ B – scuola Primaria Calvino.

 I classificati ai “Giochi Matematici” 2010/2011

Categoria C1: CASSI LUCA (1^ E); ISCHIA GIORGIO (1^ C); CAIRONI NICOLO’ (1^ D).

Categoria C2: FACHERIS ALBERTO (3^ B); GARLINI MARCO (3^ B); MAGNI ALBERTO (3^ B).

Finalisti nella fase conclusiva: GHISLENI MICHELE (1^ A) e CASSI LUCA (1^ E).

 MONACI EMANUELE (Classe 2^ B): - 5° classificato al concorso di poesia “Parole rubate al pensiero” (Alzano Lombardo); - finalista segnalato al concorso di poesia “Voci della Terra” (Bagnatica).

********************************************************************************************

“Premio Speciale” al concorso “LA SCUOLA NON SI RIFIUTA”, promosso dal Comune di Bg e da Aprica (a2a), assegnato alle classi 1^ A, B, F, della Secondaria Muzio.

 Concorso “Un Poster per la Pace”, promosso dal Lions Club Bergamo: Premio assegnato a - SALVI GIORGIO (2^ A); - STIOP STEFANIA (2^ B). La mostra dei lavori ha avuto luogo presso il chiostro S. Francesco di Bg Alta.

 Semifinali regionali del Concorso “Kangourudella Lingua Inglese, organizzata dal British Institute: ROVIELLO GRETA (3^ A).

 

ALBO D'ORO

 

 

Alunni della scuola Secondaria, che hanno ricevuto nota formale di encomio personale

1^ A

 GHISLENI MICHELE; RIVA ANDREA

2^ A

 HU WILLIAM; SALVI GIORGIA; VOLPI MICHELA

3^ A

 VOLPI FRANCESCA (10 e LODE)

1^ B

 BANI FABIO; RAVASIO SOFIA

2^ B

 MANELLI MICHELA; SOLDANI LORENZO

3^ B

 FACHERIS ALBERTO (10 e LODE)

1^ C

 SCRIBANO ARIANNA; TURANI MARGHERITA

2^ C

 PIAZZI SIMONA; STUCCHI ELISABETTA

1^ D

 LUSSANA FRANCESCA; ROVETTA MICHELE

2^ D

 PIERGROSSI LUIGI

1^ E

 CASSI LUCA

3^ E

PIATTI GIULIA (10 e LODE)

1^ F

ALLEGRETTI GIULIA; BATTAGLIA FEDERICA; GIULIANI PAOLA; TASCA LORENZO

Albo D'oro 2008/2009

 

I premiati ai concorsi

Lamcja Redi - cl.3^ D secondaria finalista ai campionati internazionali di Giochi Matematici, organizzati dall'Università Bocconi di Milano
Coro "V. Muzio"-"Harmonici" primo classificato al concorso nazionale "Città di Castiglione delle Stiviere", Sezione Musica Corale
Allievi dei Corsi di Strumento Musicale importanti riconoscimenti individuali e di Gruppo, al concorso nazionale "Città di Castiglione delle Stiviere"

Alunni della scuola secondaria,che hanno ricevuto nota formale di encomio personale

1a GRISA CLAUDIA
2a DE PASQUALE CHIARA,  VALOTI ILARIA
3a ANSALONI VALERIA,  PELLEGRINI MARGHERITA,  TAIOCCHI MARCO
1b LAZZARI FRANCESCA, TASCA LUCA
2b CARAZZATO MARTINA,  GOTTI MASSIMO,  SALVI DAVIDE,
3b PIROLA MARTINA
1c D'AVANZO MICHELA
2c GAMBA CLARA
3c FERRARI CHIARA,  FINATI MARCO
1d MESSINA GIULIA
2d ROTA FRANCESCO, LOCATELLI MATILDE
3d BORNAGHI MARY,  GENELETTI THELMA

Albo D'oro 2007 2008

A. S. 2007/2008

I premiati ai concorsi

Lamcja Redi - cl.3^ D secondaria finalista ai campionati internazionali di Giochi Matematici, organizzati dall'Università Bocconi di Milano
Coro "V. Muzio"-"Harmonici" primo classificato al concorso nazionale "Città di Castiglione delle Stiviere", Sezione Musica Corale
Allievi dei Corsi di Strumento Musicale importanti riconoscimenti individuali e di Gruppo, al concorso nazionale "Città di Castiglione delle Stiviere"

Alunni della scuola secondaria,che hanno ricevuto nota formale di encomio personale

1a GRISA CLAUDIA
2a DE PASQUALE CHIARA,  VALOTI ILARIA
3a ANSALONI VALERIA,  PELLEGRINI MARGHERITA,  TAIOCCHI MARCO
1b LAZZARI FRANCESCA, TASCA LUCA
2b CARAZZATO MARTINA,  GOTTI MASSIMO,  SALVI DAVIDE,
3b PIROLA MARTINA
1c D'AVANZO MICHELA
2c GAMBA CLARA
3c FERRARI CHIARA,  FINATI MARCO
1d MESSINA GIULIA
2d ROTA FRANCESCO, LOCATELLI MATILDE
3d BORNAGHI MARY,  GENELETTI THELMA